Raid Néouvielle (fev 2009) |
Écrit par Samuel LE BAHER
|
Le sejour dans les Alpes vient de se terminer et nous repartons aussitôt dans les pyrénées rejoindre Luc et Fred pour une belle boucle dans le massif du Néouvielle. Le premier jour, nous partons du parking de la station de Barèges pour remonter le vallon d'Aygues Cluses jusqu'à la cabane du même nom. Nous y arrivons assez rapidement et découvrons une cabane bien enneigée et sale... Mais à cet instant nous décidons de tout remettre en état et pour celà, nous déneigons, nétoyons, lustrons... Ensuite, Guylaine, Luc et Nico vont se transformer en bucherons et bucheronne pour chauffer notre palais. Pour les aider mentalement, nous partons avec Fred faire le Pic d'Aygues Cluses juste au dessus. Tout le monde est enfin réunis et nous pouvons prendre l'apéro, manger, et nous coucher tout cela au coin d'une bon feu de cheminée. Pour voir les photos du 1er jour. Le deuxième jour, nous passons la Hourquette Nère et descendons au Lac de l'Oule. La descente fut assez extrème car nous avons dû traversée une rivière, fred est tombé dans un trou après l'effondrement d'un pont de neige. Tout le monde a gardé son sang-froid et nous sommes arrivés au Lac de l'Oule pour manger. Après nous somme repartis pour une longue montée au Col d'Aumar (Merci Nico pour la trace...). Au Col, après une courte descente au Lac d'Aumar et sa traversée et nous arrivons à l'abri d'hiver situé entre Aubert et Aumar. Presqu'aussitôt nous repartons pour la Hourquette d'Aubert avec Nico car il travaille le lendemain. Je redescends seul et nous mangeons avant de nous coucher dans cet abri non chauffé. Pour voir les photos du 2ème jour. Aujourd'hui c'est la journée clef qui nous attend, avec le passage de la Brêche Chaussenque et de la Coume de l'Ours. Nous sortons du refuge, traversons le barrage d'Aubert et commençons à monter. Rapidement, nous devons remonter une petite combe où Fred ferra du squeleton skis aux pieds !!! Après une traversée assez exposée où nous passons en crampons, nous montons jusqu'à la Brêche Chaussenque sans trop de difficultés. La descente derrière est assez raide et nous décidons de descendre les 1er mètres à pieds. Nous rechaussons les skis et partons pour une grande traversée en direction de la Coume de l'Ours. La montée est raide mais se fait bien. La descente de la combe est en très bonne neige et nous en profitons tous pleinement. Arrivés au refuge Packe, nous déneigons les 2m50 de neige accumulée depuis tout l'hiver devant la porte. Après 1h30, nous rentrons dans le refuge et essayons de se chauffer grace au poële. Nous arriverons à avoir 6°C au mieux dans le refuge avant de nous coucher. Encore une fois un refuge tout confort... Pour voir les photos du 3ème jour. Ce 4ème et dernier jour consiste à rejoindre la voiture en passant la Hourquette de Mounicot en descendant le vallon Dets Coubous. La traversée du plat au dessus de la Glère est assez longue puis la descente de la Hourquette énormément tracée par les raquettes se fait bien. Nous arrivons à la voiture à 13h après quatres jours de beau temps et des paysages magnifiques. Pour voir les photos du 4ème jour.
|